Imballaggi per panetterie e pasticcerie: sacchetti, chiusure e shopper a colpo d'occhio

Per panetterie e pasticcerie Elke Plastic offre 35 articoli in 9 tipi di sacchetti e shopper: sacchetti piatti da 2,23 € netti per cartone, sacchetti a fondo incrociato e a fondo quadro, doypack, coni di carta e shopper di carta, più clip a U per chiuderli. Non c'è un ordine minimo e, da 200 € netti di valore della merce, la consegna è franco domicilio.

Prezzi netti in euro, aggiornati al: 20.10.2026. Fa fede sempre il prezzo nello shop. Informazioni senza garanzia.

Quali imballaggi esistono per i prodotti da forno

Tipi di imballaggio per il settore panetteria, prezzo netto per cartone
TipoArticoloPrezzo da (€)Prezzo fino a (€)
Doypack1737,72580,58
Sacchetti piatti52,23116,08
Sacchetti a fondo incrociato334,65153,37
Sacchetti a fondo quadro342,14144,93
Sacchetti a Fondo Quadro Natron258,95102,36
Sacchetti di carta228,6745,77
Coni di Carta135,4579,91
Sacchetti a Fondo Quadro 4 Strati166,43120,55
Sacchetti richiudibili con zip115,42252,02

La tabella mostra tutti gli articoli contrassegnati nello shop per il settore panetteria (314 varianti). I prezzi valgono per cartone, il numero di pezzi è indicato nella pagina del prodotto. Tutti i numeri provengono direttamente dal catalogo.

Come trovi la dimensione giusta del sacchetto per i prodotti da forno

Calcola la misura del prodotto più un margine: la larghezza del sacchetto dovrebbe essere superiore a quella del prodotto di almeno 20 mm e la lunghezza di almeno 50 mm, così in alto resta spazio per chiuderlo. La tabella mostra, per cinque prodotti da forno tipici, il sacchetto piatto più piccolo adatto (LDPE, 50 µm) del catalogo.

Sacchetto piatto adatto per ogni prodotto da forno (misure indicative del prodotto, da ricontrollare con il tuo prodotto)
Prodotto da fornoMisura del prodotto (mm)Sacchetto piatto più piccolo (mm)Prezzo per cartone (€)Pezzi per cartonePrezzo per pezzo (ct)
Panino90 × 90120 × 18014,451.0001,4
Cornetto70 × 130100 × 20013,741.0001,4
Biscotto70 × 70100 × 1509,891.0001,0
Brezel120 × 120150 × 20019,221.0001,9
Pane, 500 g100 × 220150 × 30025,121.0002,5

Quale tipo di sacchetto per quale uso

  • I sacchetti piatti sono la soluzione standard flessibile per panini, pasticcini e biscotti e sono disponibili in moltissime dimensioni.
  • I sacchetti a fondo incrociato e a fondo quadro stanno in piedi sul banco di vendita e sono adatti a dolci e prodotti da forno, anche con vista sul contenuto.
  • I doypack sono disponibili, tra l'altro, in carta kraft con finestra trasparente, con chiusura a pressione per richiuderli.
  • I coni di carta in PP trasparente come il vetro sono adatti a dolci e prodotti da forno sfusi: il cono si chiude semplicemente torcendolo in alto.
  • Gli shopper di carta in marrone e bianco con manico piatto sono pensati per la vendita da asporto.

Chiudere i sacchetti

Per chiudere rapidamente i sacchetti senza nastro adesivo né macchina ci sono le clip a U da 33 e 40 mm e i nastri clip. La selezione si trova nella categoria Clip a U e nastri clip.

Idoneità alimentare e documentazione

Se un articolo è destinato al contatto con gli alimenti è indicato nella rispettiva pagina del prodotto. Schede tecniche e dichiarazioni di conformità si trovano nell'archivio delle schede tecniche.

Ordinare e richieste personalizzate

Non c'è un ordine minimo, si ordina per cartoni e con ogni cartone in più il prezzo per cartone scende. Per sacchetti stampati o realizzati su misura è possibile una realizzazione su misura, la quantità minima dipende dall'ordine.

Domande frequenti sugli imballaggi per panetterie

Quale sacchetto va bene per i panini?

Per un panino di circa 90 × 90 mm va bene un sacchetto piatto da 120 × 180 mm. Il cartone da 1.000 pezzi costa 14,45 € netti, cioè 1,4 ct per pezzo.

Esistono sacchetti con vista sul contenuto?

Sì. I sacchetti piatti, a fondo incrociato e a fondo quadro trasparenti mostrano il prodotto, e i doypack in carta kraft sono disponibili con finestra trasparente.

Con cosa chiudo i sacchetti in panetteria?

Con clip a U (33 e 40 mm) o nastri clip. I sacchetti con chiusura a pressione si aprono e si chiudono più volte senza chiusura aggiuntiva.

Da quale quantità posso ordinare?

Non c'è un ordine minimo. Si ordina per cartoni e da 2, 5 e 10 cartoni ci sono prezzi per cartone più convenienti.

Posso ordinare sacchetti con stampa personalizzata?

Sì, per molti articoli è possibile una realizzazione su misura. La quantità minima dipende dall'ordine, quindi richiedi l'ordine in modo personalizzato.

Quanto sono grandi gli shopper di carta?

Gli shopper di carta sono disponibili in marrone e bianco in più dimensioni e grammature della carta. Dimensione e contenuto del cartone sono indicati per ogni variante.